Начисление пособия на ребенка до 1,5 от работодателя

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня произошли преждевременные роды через две недели после как вышла в декрет, декрет по 05.12.2018 и с этой даты мне только начинают начислять мне пособие на ребенка до 1,5, все ли законно или должны начислять с момента рождения?

, Юлия Ведерникова, пгт. Мирный
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Юлия, пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня предоставления необходимых документов.

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году понадобятся:

заявление в свободной форме, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов, справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие, при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

Если пособие выплачивает работодатель, выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит его через кредитную организацию.

Юлия, независимо от даты подачи заявления пособие в 2018 году будет выплачиваться за весь период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет.

Юлия Ведерникова
Клиент, пгт. Мирный

я просила ответить на то что правомерно ли поступает моя организация что пособие на ребенка я начну получать когда ребенку уже исполниться 5 месяцев, то есть эти пять месяцев от работы я не получаю пособия так как декретный период еще не закончился. Вот и хотела узнать как они должны выплачивать с момента рождения или когда декретный закончиться?

Начало выплаты пособия до 1.5 лет привязано к дате окончания отпуска по БиР, а не к возрасту ребенка. Таким образом вы действительно будете получать пособие по уходу за ребенком с момента, когда ребенку исполнится 5 месяцев.