Уплата налога при продаже физ лицом в одном календарном году двух объектов недвижимости

Здравствуйте супруг продал в июне 2018 года нежилое помещение , за 300 тыс. руб. Покупал это помещение в декабре 2017 г за 300 тыс. руб. В сентябре 2018 купил земельный участок за 540 тыс. В декабре 2018 г . продал за 600 тыс. руб. Какие налоги с продажи ему нужно будет заплатить ?

, Любовь, г. Новосибирск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, относятся к доходам от источников в РФ и подлежат обложению НДФЛ по ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Домовладение и земельный участок, на котором оно расположено, относятся к недвижимым вещам (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Налоговая декларация должна быть представлена физическим лицом, не позднее 30 апреля 2019 года.
Статьей 220 НК РФ предусмотрена возможность получения имущественных налоговых вычетов при продаже имущества — по пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ такой вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в том числе, жилых домов, земельных участков или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 млн. рублей.
На основании вышеизложенного Вам необходимо подать налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ за 2018 год не позднее 30 апреля 2019 года. По нежилому помещению применить в сумме документально подтвержденных расходах, по земельному участку применить вычет в размере 1 миллиона рублей. Таким образом, налог к уплате по двум объектам недвижимости у Вас отсутствует.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте супруг продал в июне 2018 года нежилое помещение, за 300 тыс. руб. Покупал это помещение в декабре 2017 г за 300 тыс. руб. В сентябре 2018 купил земельный участок за 540 тыс. В декабре 2018 г. продал за 600 тыс. руб. Какие налоги с продажи ему нужно будет заплатить?

Любовь

Любовь, добрый день! В данном случае на основании ст. 220 НК РФ супруг вправе уменьшит доход от продажи земельного участка на имущественный вычет в размере 1 млн.а по нежилому помещению уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов на его приобретение. При этом, налоговая база будет определяться с учетом положений ч. 5 ст. 217.1 НК с учетом кадастровой стоимости объектов. Применение вычета не может быть использовано в случае, если указанное имущество использовалось в предпринимательской деятельности