Можно ли продавать купленную обработанную музыку?

Здравствуйте! У меня такой вопрос- я спортсмен, занимаюсь аэробной гимнастикой, в этом виде спорта мы выступаем под музыку. Для своего выступления я купил обработанный трек у диджея, выступал под нее какой-то время. Теперь хочу продать эту музыку другим спортсменам, но какой-то умник начал говорить про налоговую и административный штраф, за незаконную торговлю. Можете объяснить что и как в этом деле?

, Роман, г. Омск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, во избежание вопросов со стороны «новых» покупателей музыкальной композиции, у Вас на руках должно лицензионный договор с ди-джеем, который являлся автором данной композиции с передачей Вам исключительных прав на нее,  так как исходя из сути изложенной ситуации, ди-джей либо сочинил данную композицию с нуля, либо она является ремиксом (ст.1270,1324 ГК РФ). Ответственность за распространение не будет у Вас возникать.

Здравствуйте, Вам необходимо понимать какой именно договор заключён с диджеем. Это может быть 1. договор об отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК РФ). По такому договору Вам переходят все исключительные права, включая право передавать (продавать) произведение третьим лицам. 2. Лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ). В таком договоре должно быть разрешение заключать сублицензионные договоры (ст. 1238 ГК РФ).

При отсутствии указанных мною разрешений передача произведения третьим лицам незаконная.