Действительна ли генеральная доверенность, если собственник авто скончался?

Добрый день! Я владею автомобилем 7 лет, по Ген.доверенности с правом продажи , с правом передоверия которая действительна до августа 2019 года, но к сожалению собственник ( он же доверитель) скончался. Вопрос: признают ли эту доверенность действительной при перерегистрации ТС?

, Bujinov Viktor, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

признают ли эту доверенность действительной при перерегистрации ТС?

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Таким образом, при перерегистрации данная доверенность будет признана недействительной.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

Это закреплено в подпункте 5 пункта 1 статьи 188 Гражданского кодекса Российской Федерации,

Если у вас остались невыясненными вопросы или имеются иные вопросы вы можете задать их, обратившись ко мне в чат. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным по правилам данного сайта.