Правомерно ли приставы описали имущество, если выплата по алиментам поступает?

Мой муж платит алименты по мере возможности т.е. по 1000 рублей не пропуская. Приставы пришли и арестовали имущество.Они имеют право описывать или нет если платеж каждый месяц.

, Анна, г. Рязань
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

п. 7 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит

в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

Соответственно, если у Вашего супруга имеется задолженность по уплате алиментов, то судебный пристав-исполнитель правомерно арестовал имущество.

Однако если арестованное приставом имущество не является собственностью Вашего супруга, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в
чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина.