Можно ли на магазине повесить рекламу и какие последствия возможны?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли повесить рекламу, непосредственно на магазине, с надписью "ПИВО"? Будет ли считаться нарушением? Так же, будет ли нарушением, если я установлю на крыше строения конструкцию в виде кружки пива с пеной?

  • IMG-20181207-WA0005
    .jpg
, Константин, г. Петропавловск-Камчатский
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Константин,

Установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (ч. 9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон о рекламе)).

Согласно положениям ч. 1 ст. 19 Закона о рекламе вывеска, размещенная на внешней стене здания, может рассматриваться как рекламная конструкция только в том случае, если она используется для распространения наружной рекламы.
Реклама — это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке (п. 1 ст. 3 Закона о рекламе).

А вот, если на вывеске указана только информация о наименовании организации, ее адресе и режиме работы, такая вывеска не является рекламной конструкцией и получение разрешения органа местного самоуправления на ее установку не требуется.