Нужно ли возвращать задаток, если сроки по соглашению истекли?

У меня хотели приобрести квартиру в ипотеку ,мы подписали соглашение о задатке где указали свои данные ,сумму сделки ,и дату до какого числа должен заключён договор.У них было предварительное одобрение банка(договор о задатке подписывали в банке) после этого оказалось что у них не хватает бумаг и они целый месяц бегали носили в банк какие-то бумажки ,когда они все собрали оказалось что время одобрения в банке уже кончилось и нужно заново получить одобрение , сроки прописаные в договоре задатка уже кончились я больше ждать не намерен.Я из-за них потерял время,деньги,другого покупателя.Должен ли я возвращать задаток?

, Александр, г. Волгоград
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр! Все зависит от того, что прописано у вас в договоре о задатке. Нужно читать документы. Грамотные юристы смогут доказать то что задаток нужно вернуть, хотя в большинстве случаев задаток остается у продавца, т.к. у вас есть риски потерять клиентов.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Мария Хомрач
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте!

Что такое задаток? В соответствии со ст. 380 ГК РФ-. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Если вы не заключали хотя бы предварительного договора купли-продажи, то переданная сумма-это не задаток, а аванс (обычная предоплата (, и подлежит безусловному возврату. Если продавец отказывается её возвращать, обратитесь в суд, и сможете взыскать ещё и проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами. Согласно п.1 ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, на условиях предусмотренных предварительным договором. Таким образом, предварительный договор представляет собой организационный договор. Цель его состоит в организации заключения какого-либо договора. Предварительный договор порождает юридическую связанность сторон: каждая из сторон приняла на себя обязанность в будущем заключить основной договор. Между тем, в силу п.1 ст. 380 ГК РФ задаток передается в счет причитающихся по договору ПЛАТЕЖЕЙ другой стороне. При этом, обязанность производить платежи возникает только после заключения основного договора. Следовательно, при заключении предварительного договора нельзя обеспечить задатком исполнение основного договора (нельзя обеспечить задатком обязательство, которого еще нет). В виду этого, специфика предварительного договора не позволяет использовать задаток в качестве обеспечительного средства обязательства, порождаемого таким договором. Поэтому, в случае спора, суд может квалифицировать переданную вам сумму в качестве аванса.