Как купить дом, не выписывая оттуда прежнего владельца?

Добрый день! Я хотела бы купить дом у своего отца за счет материнского капитала, но отца при этом оттуда не выписывать. Возможно ли это?

, Екатерина Назарова, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Возможно.  Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не содержит запрета на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского капитала у родителей, при этом Вы как покупатель и продавец свободны как в определении условий договора, так и в распоряжении, владении и пользовании принадлежащим Вам имуществом. Соответственно, Вы можете в договоре не указывать. что Ваш отец сохраняет регистрацию по месту жительства, но при этом он останется зарегистрированным. Ваша обязанность будет заключаться только в исполнении обязательства по выделению долей в доме несовершеннолетним и мужу.