Проблема с регистрацией ООО

добрый день, я являлся соучредителем ТСЖ и председателем на безвозмездной основе, тсж исключили из егрюл п.2 ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ. сейчас я купил ООО и хотел зарегистрировать его как единственный учредитель, а налоговая отказывает в регистрации и говорит что я не имею права в течении 3 лет занимать должность руководителя предприятия и являтся учредителем. что мне делать как зарегистрировать право быть учредителем в моем ООО как учредителем?

Уточнение от клиента

Сделку по покупке ООО я уже совершил!  сделку совершали у нотариуса оплату за ООО произвел. как быть?

, Владимир, с. Верхневилюйск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Владимир.

1 января 2016 г. вступили в силу изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», согласно которым налоговый орган может отказать в государственной регистрации по новому основанию. Изменения предусматривают право налогового органа отказать заявителю, который на момент исключения из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица (ст. 21 указанного Федерального закона), имевшего задолженность перед бюджетом, являлся его участником с долей не менее 50% либо руководил таким лицом.

Положения настоящего Федерального закона нуждаются в доработке и уточнении.

Лица, которые утратили возможность произвести регистрационные действия, могут обратиться с требованием признать данное основание отказа не подлежащим применению в порядке главы 21 КАС РФ или попытаться признать его не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой оно допускает ограничение возможности осуществить регистрационные действия (вести предпринимательскую деятельность или осуществлять трудовую деятельность в должности руководителя юридического лица) без учета соразмерности подобного ограничения общественной опасности обстоятельств, в связи с которыми оно устанавливается.

Источник: http://www.top-personal.ru/iss...

Вывод: обращайтесь в суд.

Владимир
Клиент, с. Верхневилюйск

номинальная стоимость моей доли 0 рублей  учредителей было 5 человек

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Видимо, по этому основанию.

http://www.consultant.ru/docum...
ф) если в регистрирующий орган представлены документы для включения сведений об учредителе (участнике) юридического лица либо о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, в отношении одного из следующих лиц:

имевших на момент исключения юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из единого государственного реестра юридических лиц имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в регистрирующий орган не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц;

Вы как председатель ТСЖ имели право действовать без доверенности от его имени, таким образом Вас внесли с реестр. Без вариантов как бы в этой ситуации, либо оспаривать исключение ТСЖ из реестра, что не целесообразно как по мне.

Вас уже ввели в качестве учредителя, так что это Ваши проблемы в данной ситуации, «отыграть» назад ситуацию не получится ни с продавцом, ни с нотариусом.

Владимир
Клиент, с. Верхневилюйск

в смысле ввели в качестве учредителя?  я приобрел ООО и не могу зарегистрировать себя в качестве учредителя ООО

Я вас понял, вы оформили у нотариуса документы на переход доли, но зарегистрироваться Вы не сможете в Налоговом органе, так как у Вас ограничения установлены в силу ст. 23 Закона «О государственной регистрации юридических лиц"

Вы как председатель ТСЖ — лицо действующее без доверенности от имени юр.лица, вы и в ЕГРЮЛЕ числились как руководитель, на этом основании — ограничение.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир, здравствуйте!

В Вашем случае применяется п. «ф» части 1 статьи 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

На сколько я понимаю, то за несдачу отчетности были наложены штрафы, скорее всего была и иная задолженность перед бюджетом, которая была списана, как безнадежная.

К сожалению, условиями пункта «ф» Вы, как лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юридического лица (абзац 3 пункта «ф» части 1 ст. 23) не имеете права получить услугу по государственной регистрации изменений в ЕГРИП

*В предыдущем ответе опечатался. Вместо ЕГРИП — ЕГРЮЛ.

Та же позиция отражена и в приказе Министерства Юстиции Российской Федерации от 30.09.2016 N 169н (ред. от 20.04.2018) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств

53. Отказ в предоставлении инспекцией государственной услуги допускается в случае:

имевших на момент исключения юридического лица из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица право без доверенности действовать от имени такого юридического лица, которое на момент его исключения из ЕГРЮЛ имело задолженность перед бюджетом или бюджетами бюджетной системы Российской Федерации либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, при условии, что на момент представления документов в инспекцию не истекли три года с момента исключения указанного юридического лица из ЕГРЮЛ;

В Вашем случае ни коим образом не получится произвести регистрацию изменений в ЕГРЮЛ до окончания трехлетнего срока с момента исключения старого ТСЖ из ЕГРЮЛ.

Владимир
Клиент, с. Верхневилюйск

если подать в арбитраж для признания не правомерного исключения ТСЖ и восстановление его?