Как быть, если брат хочет приватизировать квартиру без детей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я перед приватизации выписать своих детей из квартиры, а потом опять прописать, после этого квартира будет продоватся,

, Светлана, г. Калуга
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, согласно ст.2  Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
На основании вышеизложенного, даже снятие с регистрационного учета несовершеннолетних детей из квартиры, которая идет на приватизацию, не лишает права собственности на соответствующую долю в данной квартире (это защита прав ребенка).
Таким образом, такая сделка может быть оспорена и признана недействительной.

Татьяна Рахмилова
Юрист, г. Калуга

Светлана, здравствуйте!

Гарантом прав несовершеннолетнего на жилье являются Конституция РФ и Семейный Кодекс. Согласно этим документам гражданин до 18 лет имеет право жить с родителями или законными представителями по месту их регистрации. Кроме того, он приобретает права на их недвижимость. Законные представители обязаны зарегистрировать ребёнка на собственной или муниципальной жилплощади по тому же адресу, по которому проживают сами. Контроль за соблюдением данного положения ГК РФ (ст. 20) органы опеки и попечительства.

Чтобы выписать несовершеннолетних детей также требуется согласие органов опеки и попечительства. При этом условия, куда ребенок будет зарегистрирован, должны быть не хуже тех, в которых он живет сейчас.

Лишение детей права на собственность может быть оспорено органами опеки и попечительства в судебном порядке.

С уважением, Татьяна Николаевна Рахмилова