Возможно ли увольнение без отработки, если обязали к работе по субботам?

Добрый день. Подскажите у меня такая ситуация. При тоудоустройстве на работу у меня был график 5/2. Потом появилась служебная необходимость по выходам на работу в субботу. Без письменного уведомления. Могу ли я уволиться без отработки с условиями нарушения трудового договора?

, АНАСТАСИЯ, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Как таковой отработки не существует. 14 календарных дней — это срок уведомления работодателя.

Положения ч. 3 ст. 80 ТК РФ предоставляют работнику возможность прекратить трудовые отношения по своей инициативе в предпочтительное для него время. Он может быть освобожден от необходимости отрабатывать двухнедельный срок после подачи заявления об увольнении, но только в случае, если на момент подачи заявления установлено нарушение работодателем нормативных актов и соглашений, договоров, указанных в этой норме.
Нарушение условий трудового договора Вы можете оспорить в суде.