Нужны ли документы на право управления самоходной техникой вне дорог общего пользования?

, Юдкин Виктор Эдгарович, г. Новосибирск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Виктор Эдгарович, документы нужны обязательно.

Управление самоходными машинами предусматривает обязательное получение водителем документов (удостоверение тракториста-машиниста (тракториста);временное удостоверение на право управления самоходными машинами), перечисленных в п. 3 Правил допуска к управлению самоходными машинами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 года N 796.

Управление самоходными машинами в отсутствие таких документов образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Назначение дорог здесь не при чем. Более того, такая техника, чаще всего, и используется вне каких-либо дорог.