Как поделить квартиру, купленную в ипотеку?

Здравствуйте. У меня вопрос относительно раздела квартиры, купленной в браке. Квартира куплена в ипотеку. Мы с мужем 6 лет платим ипотеку, у нас есть несовершеннолетняя дочь. Квартира 2х комнатная, осталось платить 4 года. Сейчас мы планируем развод, я выхожу на работу из декрета. Кроме квартиры есть еще совместно нажитое имущество - машина. Могу ли забрать всю квартиру себе, переоформив ипотеку на себя, а мужу вернуть часть денег, которые были совместно уплачены за 6 лет ипотеки. Если да, то возврат идет только части за квартиру или вместе с процентами банку. Если только за квартиру, то совместно уплачено 1,5 млн, а сели с процентами, то 3 млн. Могу ли я часть квартиры компенсировать мужу частью машины, отказавшись от нее в пользу мужа?

, Оксана, г. Москва
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Совместно нажитое с Вашим супругом имущество будет делиться судом поровну. Если Ваш супруг согласен на те условия, которые Вы изложили, то Вам необходимо будет заключить у нотариуса соглашение о разделе общего имущества, в котором Вы сможете обговорить все условия, в том числе, и подлежащую выплату компенсацию супругу.

Машина будет являться вещью неделимой, соответственно, в любом случае один супруг должен будет возместить другому супругу половину стоимости транспортного средства.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина.