Правомерны ли заявления бывшего мужа о разделе ипотечной квартиры?

Здравствуйте. Развелась с мужем. Муж угрожает разделом квартиры купленой в ипотеку. Доли в квартире уже определены:1/5 у меня и 4/5 у мужа. Но у натариуса было оформленно обязательство о передачи двух долей детям после выплаты ипотеки. 1. Реальна ли угроза мужа? (в этой квартире проживаю я с несовершеннолетними детьми) 2. Завереное у нотариуса соглашение сдается в Пенсмонный фонд, как отчет о потраченых средствах материнского капитала или остается у родителей? К сожелению муж без моего присутствия вынес все документы и мне надо понять какие из них необходимо продублировать...

, Анна, г. Спас-Клепики
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Если данная квартира была приобретена Вами и супругом в период брака, то Ваш муж вправе обратиться в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов.

Оформленное у нотариуса обязательство в обязательном порядке сдается в органы пенсионного фонда.

В случае, если Вам необходима
более подробная консультация либо составление юридических документов,
обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в
чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина.

Анна
Клиент, г. Спас-Клепики

А разве данное обязательство не является препятствием для продажи квартиры? Я ведь могу оспорить такую сделку?

Анна
Клиент, г. Спас-Клепики

Просто понятие раздел имущества… Она ведь и так разделена на доли, у меня 1, у него 4. Дети прописаны в этой квартире.