Работодатель не выплачивает "неофициальную" часть заработной платы при увольнении

Здравствуйте. После увольнения работодатель удерживает выплату "серой" заработной платы. На руках у меня есть фотография ведомости о выплате заработной платы(в том числе и серой), с моей росписью и росписью моих коллег. Так же на руках есть трудовая книжка, обходной лист. Выплачивать "неофициальную часть" зарплаты и компенсацию за неиспользованный отпуск мне отказываются. Как грамотно решить данную проблему?

, Мария, г. Челябинск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию. Тем более, компания
работает и так с нарушением ТК (черная схема з/п). При обращении в суд за защитой своих прав. Вам будет необходимо будет доказать ту часть з/п которую платили неофициально (например, наличием конвертов подписанных с такой з/п и т.д.)

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ. Общий порядок оформления прекращения
трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически наработал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Наличие указанной ситуации свидетельствует о том, что работодатель осуществляет мягко говоря «оптимизацию налогообложения» или говоря юридическими терминами — уклоняется от уплаты налогов посредством сокрытия объектов от налогообложения (насколько я понял из вашего вопроса). Вы имеете полное право обратиться в правоохранительные органы и предоставить имеющиеся у вас сведения  по вышеуказанному нарушению. Компенсацию за неиспользованную часть отпуска вам выплатить обязаны при увольнении.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!