Как не платить налог при переводе большой суммы через банк

Добрый день. Хотим продать долю в квартире, от брата сестре. Хочется сделать это попроще, решили оформить договором дарения. Как перевести деньги через банк, чтобы у банка не возникло вопросов по крупной сумме и не платить налоги. Ст. 217 п.18.1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи.

Вопрос: Подходит ли данная статья в нашем случае?

Как должен осуществляться перевод с карты сестры на карту брата? Или можно с карты мужа сестры на карту жены брата? это принципиально или нет? Нужно ли это оформлять договором или как то ещё

, Евгения, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как перевести деньги через банк, чтобы у банка не возникло вопросов по крупной сумме и не платить налоги. Ст. 217 п.18.1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи.

Евгения

Евгения, добрый день! Статья к Вашей ситуации подходит,  но только сопоставление двух сделок — дарение недвижимости и дарения деежных средств сразу вызывает вопрос к такой сделке. Притворная сделка является ничтожной вне зависимости от признания ее таковой судом, соответственно поскольку фактически речь о купле продаже идет может быть  начислен налог + штрафы и пени. Квартира в собственность когда приобретена и на каком основании? Возможно при продаже и не будет налога с учетом возможности его минимизации в рамках ст. 220 НК РФ

Евгения
Клиент, г. Москва

Квартира досталась по наследству, в собственности более 3х лет, налога на продажу нет. Но мы подумали что дарением проще, меньше возьни и документов… Вобщем такую схему Вы не советуете, квартиру дарением и деньги дарением)?

Но мы подумали что дарением проще, меньше возьни и документов… Вобщем такую схему Вы не советуете, квартиру дарением и деньги дарением)?

Евгения

ясно. Тогда если речь не идет о нарушении прав других долевых собственников на преимущественное приобретение доли применительно к ст. 250 ГК РФ, оснований просить о применении последствий недействительности данной сделки как притворной в общем то нет. Деньги, если передача будет оформлена как дарение, проводить через  банк не требуется, их можно передать и наличной, ограничений на наличные расчеты между физлицами законом не установлено. Но по сути КП вместо дарения усложняется только необходимостью уведомления остальных сособственников о продаже и то если у сестры уже нет доли в данной квартире. В остальном все равно придется к нотариусу обращаться и по времени и расходам разницы особой не будет

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения! Доброго! А зачем Вам так все усложнять и идти на такие налоговые риски?

Есть же налоговые имущественные вычеты (см. ст.220 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

п.18.1 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи.

Евгения

Если будет дарение, то и переводить ничего не нужно, так как это безвозмездная сделка и действительно налогом в данном случае не облагается. Следует учесть, что в соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделка хоть по дарению, хоть по продаже доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если будет продажа, то тут уже не действует ст. 217 НК РФ. Не понятно от каких налогов Вы хотите уйти? Сколько в собственности по времени у брата доля?