Открытие ИП группы дневного пребывания в Иркутске

Добрый день! Меня зовут Алексей. Я открываю группу дневного пребывания в г.Иркутск как ИП. Вопрос по помещению, есть отличный вариант - квартира на 1 этаже, 3 этажного дома. Обязательно ли делать отдельный вход? Детская площадка есть только в соседнем дворе, поэтому прогулки будут осуществляться там, это не противоречит законам? Какие требования для такой организации нужно выполнить? Нужно ли вызывать какую то проверку перед открытием или они придут внезапно? Что будут проверять? Заранее благодарю!

, Алексей, г. Иркутск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Обязательно ли делать отдельный вход? Детская площадка есть только в соседнем дворе, поэтому прогулки будут осуществляться там, это не противоречит законам?

Вам необходимо руководствоваться положениями СанПиН 2.4.1.2660-10 и СП 13130 2009 и 2.4.1.3049-13. Очень внимательно подойдите к выбору помещения — правила тут жесткие.

Нужно ли вызывать какую то проверку перед открытием или они придут внезапно? Что будут проверять?

Вызывать нет, но за получением заключения МЧС, заключение САНПИН о соответствии помещений нормативам/требованиям для осуществления образовательной деятельности придется побегать.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.