Можно ли после ДТП избежать выплат в пользу СК, если уведомление было подано спустя 10 дней?

Я поцарапала машину соседу. Мы без сотрудников ГИБДД оформили дтп. Сосед отнес информацию на счет дтрв свою страховую на следущий день. А я в свою только через 10 дней. Моя страховая без предупреждений, выплатила 10100 р. Страховой компании соседа, а теперь требует эти деньги с меня. Угрожает, что подаст в суд. Нужно ли мне оплатить эти деньги? Учитывая то, что теперь из за дтп у меня будет повышенная страховая ставка, так же страховщик получил за дтп страховую премию. Страховая же не понесла бы никаких потерь, что я принесла через 5 дней информацию, что через 10.

, лилия, г. Тамбов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лилия!

К сожалению, порадовать Вас не могу — формальные требования закона Вы нарушили, соответствующее извещение надо было представить в страховую компанию не позднее 5 дней. Конечно, страховая компания и так бы заплатила за Вас возмещение ущерба, но в данном случае у них появились формальные основания требовать деньги с Вас, чем они, безусловно, и воспользуются. Суды в таких случаях встают на сторону страховой компании, только если Вы не докажете своевременное исполнение обязанностей по уведомлению страховой компании или невозможность сделать это по уважительной причине.