Как получить субсидию на жилье для нас с ребенком, если мы прописаны у отца?

Здравствуйте хотела уточнить могу ли я встать на очередь на субсидии. Ее или я с несовершеннолетним ребенком прописана у отца в частном доме, но доли в доме у меня нет. Проживать в доме у меня нет возможности. Так как отец со своей новой супругой против. И отец хочет нас выписать с ребенком.

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Кирилл Кузнецов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Зоя.

Я так понимаю, Вам необходима субсидия на приобретение жилья.

Заявление на получение субсидии и пакет документов подаются в комиссию при государственном органе власти, отвечающем за выделение субсидий. Помимо заявления на имя руководителя данного органа для постановки на учет представляют:

  1. паспорт заявителя;
  2. выписку из домовой книги;
  3. копию финансового лицевого счета;
  4. свидетельство о браке и его копию;
  5. свидетельства о рождении детей и их копии;
  6. документы на прочих членов семьи, проживающих с заявителем совместно;
  7. трудовую книжку и ее копию, либо другой документ, подтверждающий принадлежность к категории льготников, имеющих право на субсидию;
  8. документы о праве собственности на имеющееся жилье либо договор социального найма, а также их копии;
  9. документы, подтверждающие право на дополнительную площадь, если таковые имеются, а также их копии.

Если у заявителя или членов его семьи, проживающих вместе с ним, имеются в собственности или аренде по договору социального найма другие жилые помещения, он обязан представить сведения обо всех них, так как размер субсидии и полагающаяся площадь приобретаемого жилья будет рассчитываться исходя из суммарной площади всех имеющихся жилых помещений.

Поданные документы рассматриваются специальной комиссией и в случае выявления нарушений либо отсутствия у заявителя права на субсидию возвращаются ему в установленные законодательством сроки.

В случае положительного решения на имя заявителя оформляется свидетельство или сертификат на определенную сумму. В одном из банков, участвующих в реализации жилищной программы, он самостоятельно открывает на себя ИБЦС (именной блокированный целевой счет), на который и зачисляется данная сумма.