Как переоформить задолженность на фактически проживавшего в квартире человека?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации.. муж является собственником квартиры, но никогда в ней не был прописан и не проживал. Квартира досталась от дедушки по дарственной в 2010 году. Проживали и прописаны в ней были дедушка и бабушка, совместно с ними проживала их дочь без прописки (мать мужа). Все квитанции на оплату ЖКХ приходили на бабушкино имя. Сперва умер дедушка, потом бабушка, проживать осталась мать мужа, которая как оказалось не платит ЖКХ услуги уже два года, мы естественно об этом ничего не знали, пока не пришел судебный приказ на оплату задолженности. Всё это время мы проживали в другом месте и производили платежи по месту проживания. Вопрос: что можно сделать в данной ситуации, что бы с мужа сняли все задолженности, не принадлежащие нам??? Матери совершенно плевать на задолженность, она как жила, так и живет и ничего платить не собирается. Можно это все как то перевести на неё?

, Елена, г. Москва
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ЖК РФ Статья 153

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом  от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

То есть, хоть и не проживает там, обязанность лежит именно на собственнике, если нет иных оснований, описанных выше

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

По существу:

"Квартира досталась от дедушки по дарственной в 2010 году.… прописаны в ней были дедушка и бабушка, совместно с ними проживала их дочь без прописки (мать мужа). Все квитанции на оплату ЖКХ приходили на бабушкино имя. Сперва умер дедушка, потом бабушка" — из этого следует, что требованиеоб уплате направлено мужу — собственнику квартиры, поэтому, не мать, а он должен в «10-невный срок с  даты получения судебного приказа) подать „Возраженя относительно исполнения судебного приказа“ в адрес мирового судьи с текстом: „Я (ФИО) с с исполнением судебного приказа не согласна, Прошу отменить судебный приказ от (дата) в отношении (ФИО).

Судья отменит и тогда ЖКХ-шникам придется идти в суд на общих основаниях с иском и доказывать. Ответчиком будет мать. У Вас появиться дополнительное время для маневра.

В исковом производстве ЖКХ не докажет обязанность мужа оплатить долги до 2010 года, т.к новый собственник по обязательством предыдущего не отвечает, а у истца была возможность своевременно взыскать с бабушки и после перехода прав собственности по дарственной. Но, если долг за период после 2010 года его придется оплатить за последние 3 года, не ранее!