Может ли мужчина 1960 года рождения оформить досрочную пенсию по вредному стажу?

13.11.1960 года рождения, мужчина. сентябрь1976-1977 ПТУ, по окончании направление Севастопольский судоремонтный завод, работал там до 23.06.1994 года(сборщик достройщик - вредное производство). Служба в ВС с 13.05.1979 по 27.04.1981. С 18.071994 по 27.12.1996 газорезчик 4 разряда на другом предприятии. С 29.06.2105 до 01.11.2018 инвалидность 2-3 группа, снята. Возможно ли оформить досрочную пенсию как по вредному стажу?

, Сергей, Тетиев
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Первоначально Вам необходимо обратиться в орган пенсионного фонда, предоставить туда документы, подтверждающие периоды Вашей трудовой деятельности, в частности, характер работы, то есть вредность выполняемой Вами работы. Подтверждается данный факт непосредственно работодателем. После данной процедуры Вам необходимо ждать решения пенсионного фонда и в дальнейшем отталкиваться именно от него.

Заранее спасибо за оценку моей консультации.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в
чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина.