Можно ли оспорить регресс по ДТП, если я уведомила СК по телефону?

Здравствуйте! 13.09.18 произошло ДТП, в котором я являюсь виновником. У меня это первое ДТП, не знала что делать и сразу же позвонила в свою страховую компанию сообщила о случившемся. Я сотруднику СК ответила на все вопросы касаемо произошедшего ДТП (где произошло, сколько участников, какие повреждения и т.п.). Девушка из страховой спросила есть ли у нас бланк европротокола, я ответила, что нет, она сказал что нужно тогда вызвать ДПС. Что мы и сделали. Повреждения оказались небольшими (у пострадавшего небольшая вмятина на заднем левом крыле, у виновника малюсенькая практически незаметная царапина на заднем бампере), так как у обоих участников не оказалось бланка европротокола, вызвали сотрудников ДПС, которые приехали спустя 4 часа и уговорили нас оформить ДТП по европротоколу (дали нам бланк), сказали заполнить с обеих сторон. Пострадавший сославшись на плохое зрение спросил у сотрудников ДПС можно ли заполнить дома. ДПСник ответил что можно, только нужно чтобы виновник заполнил свою часть и на мой вопрос а как же мне получить свой экземпляр, убедил меня что мне он не нужен, если только на память. Один день назад мне пришло смс от страховой компании о наличии регресса по ДТП от 13.09.18. Я обратилась в офис страховой компании, на мое разъяснение ситуации сотрудник ответила, что мы ничем помочь Вам не можем, так как по закону Вы обязаны были предоставить свой экземпляр, чтобы уведомить свою СК о случившемся ДТП, но по сути я уведомила их по телефону. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Стоит ли оспаривать?

, Светлана, г. Наро-Фоминск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

Действительно, страховая компания имеет право на предъявление к Вам регрессного требования.

Согласно пп. «ж» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

В этой связи оспаривание требования страховой компании, скорее всего, нецелесообразно.

Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по закону об ОСАГО, вы обязаны подписанный экземпляр извещения о ДТП предоставить в свою страховую компанию в течение 5 дней с момента ДТП. К сожалению такая практика по регрессным искам наблюдается во всех регионах России и выиграть по ним судебное разбирательство страхователю очень маловероятно. Статья 14 ФЗ об ОСАГО, указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Оспаривать стоит!..

Однако, не регрессное право «страховой», а действия сотрудника ДПС. Он ввел Вас в заблуждение, сообщил информацию, восприняв которую, Вы, доверяя ему всецело — не приняли юридически-значимого решения, результатом которого стало причинение убытков, на сумму, кратную страховой выплате, взысканной с Вас в порядке регресса.

Страховая компания правомерно заявляет свои требования, они в законе прописаны п. ж, ст. 14 Закона об ОСАГО. Кстати, в суде Вы можете не согласиться с размером выплаты, а может и еще, что-нибудь Вас «насторожит» в материалах дела.