Будет ли выставлен налог, если развод пройдет через месяц?

Здравствуйте. Ситуация в следующем. Супругом была приобритена квартира до брака. Он оформляет дарственную на меня. Налог не платится , так как являемся близкими родственниками. Но после получения дарственной хотим подать заявление на развод. Будет ли выставлен налог, если развод пройдет через месяц после оформления дарственной на недвижимость?

, Оксана, г. Саратов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Оксана, здравствуйте!

 В Вашем случае обязанность уплаты налога рассматривается на момент регистрации перехода права собственности на Ваше имя. Если в этот момент Вы будете находиться в браке — обязанности уплаты налога не возникнет.

Налоговым кодексом не предусмотрена обязанность одаряемого какое-либо время находиться в родственных или семейных отношениях с дарителем после совершения сделки для избежания обязанности по уплате налога НДФЛ.