Имеем ли мы право на получение данной переплаты?

В 2015 году мы с женой купили дом. Для покупки дома использовали средства материнского капитала. В результате дом был оформлен на 4х хозяев - я, жена и 2 ребенка.

В середине 2017 года мы подали документы на вычет. Ближе к концу года мне позвонил налоговый инспектор и сообил. Что я и дети вычет получат, а супруга нет.

Причина отказа по супруге - она является близкой родственицей покупателя дома. Она ее дочь.

Тут причина понятна у нас не было вопросов. И в самом конце 2017 года я получил выплату на себя и детей.

Сегодня (фактически) через год после получения вычетов я зашел в личный кабинет налогоплательщика моей супруги. И увидел там, что у супруги образовалась переплата в размере неполученой ей вычета. И личный кабинет дает техническую возможность получить эту переплату.

Вопросы:

1. Имею ли моя супруга право получить эту переплату? С учетом того что ей отказали в получении вычета? Будет ли это правомерным с нашей стороны.

2. Не начислят ли ей в следующем году долг в размере полученной ей выплаты, если мы все таки эту выплату произведем.

3. Есть ли тут еще какие-либо подводные камни?

4. У меня есть дилетантское предположение, что инспектор отказал заявление о выплате, но фактически пересчитал налоги и таким образом образовалась переплата. Если так, то если возможность скажем, передержать эту переплату в течении 3х лет (что бы не было вопросов) и получить ее.

, Михаил, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Согласно ч. 5 ст. 220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты,предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются… в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

соответственно если сделка была с близким родственником оснований для предоставления вычета нет. В случае его фактического получения он может быть истребован как неосновательное обогащение. Это на самом деле распространенный технический сбой с которым я сам сталкивался не так давно

Михаил
Клиент, г. Волгоград

А если подождать скажем 3 годам (сколько там исковая давность..) и получить эту выплату?

Михаил

Ну да, для взыскания переплаченных налогов общий срок три года, но исчисляться он будет не с даты когда образовалась переплата, а не ранее даты получения данных денежных средств. Пока они не получены это не более чем техническая ошибка

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

http://www.garant.ru/products/...

В указанном письме Федеральной налоговой службы даны разъяснения по вопросу истребования ошибочно представленного имущественного вычета.

При выявлении фактов неправомерного (ошибочного) предоставления вычетов налоговые органы вправе без проведения проверок и мероприятий по принудительному взысканию недоимки обратиться в суды общей юрисдикции с исками о взыскании сумм в качестве неосновательного обогащения.

Если вычет предоставлен по ошибке налогового органа, то требование о взыскании может быть заявлено в течение 3 лет с момента принятия ошибочного решения.

Налоговый орган вправе требовать в судебном порядке взыскания с налогоплательщика, которому имущественный вычет предоставлен ошибочно, только сумму неосновательного обогащения, которая равна сумме ошибочно (неправомерно) предоставленного имущественного вычета.

Федеральная налоговая служба указывает на недопустимость применения в отношении налогоплательщика, с которого взысканы денежные средства, полученные им вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного имущественного налогового вычета, иных правовых последствий, то есть взыскание с него сумм, превышающих размер денежных средств, полученных налогоплательщиком неправомерно.

При изложенных обстоятельствах, полагаю, что Ваши действия по получению денежных средств будет неправомерными, и лучше никаких действий с ними не совершать. В любом случае налоговая выявит этот факт и деньги придется вернуть.