Какой налог нужно заплатить, если 4 собственника продают квартиру с одновременной покупкой?

Добрый день!

Данную квартиру выдавали в 2000 году, после сноса пятиэтажки. В 2017 годумы ее приватизировали , 4 собственника( 3 взрослых собственника(Мама 51год и сёстры 30 и 31год и 1 ребенок(11лет)).

Сейчас мы решили продать ее и разъехаться в 2 квартиры.

Кадастровая стоимость квартиры 13.000.000

Продаём мы ее за 11.500.000 одновременно с этим будет покупаться 1 квартира стоимостью примерно 5.100.000, вторая квартира будет покупаться через пару месяцев.

Расскажите, пожалуйста, на этом примере как исчисляется налог на продажу квартиры? Когда нужно его заплатить? Возможет ли взаимозачёт продажа/покупка?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Продаём мы ее за 11.500.000 одновременно с этим будет покупаться 1 квартира стоимостью примерно 5.100.000, вторая квартира будет покупаться через пару месяцев.

Расскажите, пожалуйста, на этом примере как исчисляется налог на продажу квартиры? Когда нужно его заплатить? Возможет ли взаимозачёт продажа/покупка?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Налог будет рассчитываться от 11,5 млн. в данном случае пропорционально долям в праве если кто то из собственников не указал отдельно цену на свою долю в договоре. Поскольку квартира получена безвозмездно каждый из собственников вправе уменьшить налогооблагаемый доход на налоговый вычет предусмотренный ст. 220 НК РФ, т.е. на 1 млн. который распределяется пропорционально долям в праве. Покупка жилья в том же налоговом периоде позволяет учесть вычет на покупку жилья при подаче декларации за этот налоговый период и за счет него еще уменьшить налогооблагаемый доход. Максимальный размер данного вычета 2 млн. и он дает раз в жизни. Само по себе покупка жилья на деньги от продажи правового значения не имеет