Действителен ли мой паспорт, если ошибочно проставлена отметка о браке на 4 странице?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации:

В сентябре поменяла паспорт в связи со сменой фамилии, паспорт мне выдали с отметкой о браке на 4 странице (возле страницы с отметкой о месте жительства) и там где положено на 14 странице. При выдачи пояснили, что ничего страшного.

При обращении в один банк мой паспорт назвали недействительным, в связи с чем я не смогла заменить сведения о фамилии в этом банке. Обратившись в МВД, выдавшее мне паспорт, начальник пояснил, что это техническая ошибка и недействительным она паспорт не делает. Предложил поставить отметку «Ошибочно» на 4 странице и в случае возникновения подобной ситуации просить звонить сотрудников банка в МВД для подтверждения действительности паспорта. На мое требование поменять паспорт на новый, сказал, что только за мой счет (речь идет о стоимости бланка паспорта — 300 рублей). Согласилась на отметку, но подозреваю, что проблема не уйдет.

В связи с чем возникли вопросы:

1. Насколько правомерно требовать с меня оплату бланка? 2. Действительно ли, что отметка «Ошибочно» допускается и это моя прихоть поменять паспорт на новый? 3. Куда обращаться с жалобой если это не так?

, Мария, г. Уфа
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (далее – Постановление) утверждено Положение о паспорте гражданина РФ (далее – Положение) и Описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации (далее – Описание). Согласно п. 9 Описания, на четвертой странице паспорта записи и отметки не производятся.

В связи с чем, если Вам ошибочно поставили запись на четвертой страницы паспорта, такой паспорт является недействительным, т.к. внесение сведений, отметок или записей, не предусмотренных Положением не допускается (п. 16 Описания). Поэтому никаких отметок «Ошибочно» в паспорте не может быть.

При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт (п. 179 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851, далее – Приказ).

В Вашей ситуации Вам необходимо произвести замену паспорта в связи с обнаружением в нем  ошибочности произведенной в паспорте записи (п. 12 Постановления).

Обращаю Ваше внимание, что за испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается (п.179 Приказа).

Заявление Вы можете подать через территориальный орган МВД либо через МФЦ. Для замены паспорта Вам необходимо предоставить заявление паспорт, подлежащий замене; две личные фотографии размером 35 x 45 мм, документы, подтверждающие основания для замены паспорта (в Вашем случае это будет сам паспорт, в котором допущена ошибка) (п. 13 Постановления).

Жалобу на неправомерность действий сотрудников МВД, Вы можете подать начальнику УМВД, а также в Прокуратуру.