Как быть, если пострадавшая сторона в ДТП угрожает подачей в суд?

В августе попал в дтп, был признан виновником по статье 12.24 КоАП , пострадали двое человек , женщина и ребёнок (у женщины ушиб груди и повреждения мягких тканей, а у ребёнка рассечен лоб) .Была проведена дорожно-транспортная экспертиза, в которой эксперт написал заключение о том, что дорожное полотно не соотвествует гостам.Недавно в ГАИ нас всех участников дтп собрали, в заключении эксперта по обвинению был причинен только легкий вред здоровью касаемо ребёнка , по женщине написан отказ, страховка пострадавшим выплачена.

После этого пострадавшие мягко мне намекнули о том , что хотят с меня денег получить или будут подавать в суд, хотя во время их больничного я им предлагал помощь, они отказались..

Как правильно поступить в данной ситуации?

, Денис, г. Великие Луки
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Их отказ был устный, право на возмещение вреда предусмотрено статьями 151 ГК РФ(моральный вред) и ст.1064 ГК РФ(имущественный вред).

Вариантов немного либо вызакючаете мировое соглашение и они снимают претензии, или гражданский суд присуждает вам сумму и вы ее платите согласно решения суда. Вы праве возражать против суммы иска, если посчитатете ее завышенной.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.