Что делать, если муж не платит за коммунальные услуги?

У нас идёт бракоразводный процесс. Муж не проживает вместе с нами около года, снимает жильё и живёт с другой женщиной. Наша квартира поделена на 4 доли, он является собственником 1/4 квартиры, но не платит за коммунальные услуги уже год, а плачу я. Могу ли я и как вернуть деньги за его долю? И должен ли он платить 50% за коммунальные услуги за детей, но алименты он платит по суду?

, Ольга, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Муж не проживает вместе с нами около года, снимает жильё и живёт с другой женщиной. Наша квартира поделена на 4 доли, он является собственником 1/4 квартиры, но не платит за коммунальные услуги уже год, а плачу я. Могу ли я и как вернуть деньги за его долю? И должен ли он платить 50% за коммунальные услуги за детей, но алименты он платит по суду?

Ольга

Добрый день!

Собственник доли обязан оплачивать коммунальные услуги за свою долю. При этом, если вы полностью оплатили за услуги жку, то у вас возникает право требовать компенсацию с совладельца соответствующей его доли в общем имуществе.

Ольга
Клиент, г. Сургут
А могу ли я взять и 50% за коммунальные услуги за детей, у нас двое, но алименты он платит по суду?
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, Вы можете взыскать в судебном порядке часть уплаченной Вам суммы долга с мужа. Если нужно подготовить иск (за плату)- Вы можете обратиться ко мне в чат

ГК РФ Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.