Как можно оформить раздел совместного имущества?

У нас идёт бракоразводный процесс. Могу ли я претендовать на дом, который ещё строится в дачном сообществе, если участок не приватизирован, и его арендуем у дачного кооператива. Я не являюсь членом данного кооператива, а только муж?

, Ольга, г. Сургут
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Разделу подлежит имущество, которое принадлежит супругам на праве собственности, зарегистрированное в установленном порядке.

В соответствии со ст. 38, 39 СК РФ доли при разделе имущества у супругов признаются равными, при рассмотрении спора суд может отойти от принципа равенства долей.

Тем не менее Вы можете произвести оценку объекта незавершенного строительства и исходя из проведенной оценки потребовать половины стоимости такого объекта.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

На сам дом и участок Вы не можете претендовать, поскольку они не оформлены в собственность.

Однако, Вы вправе требовать 50% от вложенных в их приобретение и строительство дома на нем, поскольку они остаются в распоряжении мужа.

Вопрос с доказательствами конечно будет стоять

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С уважением!  Г.А.  Кураев