Жилищный вопрос.как быть погорельцам?

Здравствуйте! В конце ноября этого года у меня сгорела квартира, в трёх квартирном бревенчатом доме.подозревают поджог.(весь дом до пожара находился в аварийном,ветхом состоянии. В программе по расселению из аварийного жилья мне отказали т.к я являюсь собственником 1/2 квартиры)остальные две квартиры в этом доме безхозные.это жильё у меня единственное.я там прописана с несовершеннолетним сыном предлагают матпощь в пределах 15 тысяч. Но эти деньги мне ни как не помогут улучшить жилищные условия.поджог по версии МЧС совершил бомж распивавший в пустующей соседней квартире.с этого маргинала мне тоже взять нечего.Какие должны быть мои действия для получения муниципального жилья?положено ли мне муниципальное жильё? Второй собственнник мой племянник, сирота,находится под опекой старшей сестры.Что положено ему?Имеет ли он право по достижение 14 лет претендовать на госжилье?сгоревшее жильё в Чувашии.

, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

НЕ совсем понятно на каком основании Вам отказали в программе расселения.

У Вас есть письменный отказ?

У Вас ведь сгоревшее жилье единственное или еще какое-то числится за Вами?

У племянника есть другое жилое помещение или сгоревшее было единственным?

Если сгоревшее жилье было для Вас и для племянника единственным, то Вы имеете право на:

1. Временное жилое помещение специализированного жилого фонда.

2. На признание нуждающимися в жилом помещении по Договору социального найма и в случае признания на внеочередное обеспечение жилым помещением в соответствии со статьей

Жилищный кодекс

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Жилищными вопросами племянника должен заниматься его опекун, подавать от его имени  и в его интересах документы на признание нуждающимся, собирать необходимые справки.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Для признания нуждающимися в жилом помещении по Договору социального Вам нужно подать документы в местную администрацию или через МФЦ, если эта услуга включена в перечень госуслуг у Вас.

Какой муниципалитет у Вас?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Добрый день! Сгоревшее(моё единственное жильё) находиться в республике Чувашия.Для признания меня нуждающимся в жилом помещении по Договору социального найма какие документы нужно предоставить в МФЦ? Могу ли я быть признана нуждающимся в соцжилье в другом регионе России или только по месту нахождения сгоревшего имущества?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А Вам как отказали? Какй то документ есть?

Дело в том, что для получения жилья Вы должны быть признаны малоимущей.

Это следует из ст 49 ЖК РФ

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.

Следовательно Вам необходимо обратиться по месту жительства, в орган уполномоченный для принятия на учет нуждающихся. Уточните где именно Вы живете, чтобы дать Вам более полную консультацию

Вы должны понимать, что признания жилья аварийным не является достаточным основанием для признания Вас нуждающимися.

Вот например что разъяснял ВС РФ при рассмотрении конкретного дела (Дело №43-КГ 16-5 )

Наличие одного лишь факта признания жилого помещения, занимаемого
гражданами на условиях социального найма, аварийным (непригодным дляпроживания) и подлежащим сносу, не является достаточным основанием для внеочередного обеспечения указанных лиц жилым помещением по договору
социального найма по правилам пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса
Российской Федерации, при отсутствии иных, предусмотренных законом,
условий: признания органом местного самоуправления граждан малоимущими
в установленном порядке.