Как разделить наследство после смерти отца в данном случае?

Здравствуйте! Нужна помощь!

Не так давно умер мой папа...

Стал вопрос о наследстве. От первого брака у него есть дочь и Я. 15 лет назад родители развелись и отец от нас съехал. До последней минуты его жизни мы были в идеальных отношениях. После развода мы купили ему дом, оформили на него. Через какое-то время он начал жить с другой женщиной и вскоре они поженились. После он удочерил её дочь. По факту у него было трое детей. Сейчас его нет и стоит вопрос о наследстве. Подскажите, как, по закону, нам разделить его имущество? Дом стоит, примерно, 3млн руб. Да и вообще, хотелось бы, от отца, получить какую-то память...

За ранее спасибо!

, Александр, г. Сальск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если отцом не составлено завещание, то по закону наследниками первой очереди будут дети (3 детей), супруга (если не в разводе) и родители (если живы).

То есть Вы будете наследовать имущество по закону наравне с другим наследниками.

Вы подали заявление нотариусу о вступлении в наследство? Будьте внимательны, не пропустите срок (6 месяцев).

Александр
Клиент, г. Сальск
Большое спасибо за ответ) К нотариусу ещё не обращались… После смерти отца прошло всего 2 месяца