Возможно ли получить срок ниже низшего по статье 228.1 п 4

Добрый день! Мой муж обвиняется по статье 228.1 п4 "г". Вину не признаёт.Ранее в 2016 году был судим за драку,отработал 300часов общественных работ,жена находиться в декрете,двое несовершеннолетних детей,у мужа и у меня имеется два непогашенных кредита,его отец сердечник,стоит на учёте и у матери диагноз сахарный диабет!

, Елена, г. Куровское
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Елена. При позиции отрицания вины о применении положений ст. 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, можно сразу забыть.

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.

Положения ст. 64 УК РФ, как правило, применяются при полном признании вины, сотрудничестве со следствием.

В идеале хорошо бы заключить досудебное соглашение о сотрудничестве в порядке, установленном главой 40.1 УПК РФ. В этом случае появляется шанс не только на применение ст. 64 УК РФ, но и на применение положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

При заключении досудебного соглашения придется дать правдивые показания, а также сообщить об иных известных преступлениях и изобличить лиц, совершивших данные преступления.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

По статье, которую вменяют Вашему супругу условное осуждение практически не возможно. Для того, чтобы осуждение было условным нужно как раз чтобы наказание судом было не более 8 лет лишения свободы, то есть ниже низшего.

А вот при отрицании вины говорить о применении статьи 64 УК РФ, то есть назначении наказания ниже низшего говорить не стоит совсем. Этого не будет. Единственным вариантом будет полное признание вины, активное участие в раскрытии преступления, заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и взятии особого порядка по ст. 317.6 УПК РФ.

В случае взятия особого порядка больше 2/3 от максимального срока судья дать не может. Так же, согласно пункту «г» части 1 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно не менее чем через 3/4 срока, к которому приговорил суд.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

При отрицании вины в ходе следствия и суда назначение наказания ниже низшего предела не допускается. Это следует также из п.8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.99 № 40 «О практике назначения уголовного наказания», согласно которому в силу со статьи 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно при наличии обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления, либо при активном его содействии в раскрытии группового преступления. При этом согласно закону необходимо учитывать не только цели и мотивы, которыми руководствовалось лицо при совершении преступления, но и его роль среди соучастников, поведение во время или после совершения преступления.

Особенно жесткое отношение судов к преступлениям связанным с оборотом наркотических средств.

Перспективы Вашего дела отрицательные.

Практически об этом же указано и в новом постановлении Пленума (постановление 1999 г. утратило силу). Ссылка в приговоре на ст.64 УК РФ должна содержать в приговоре тот перечень исключительных обстоятельств, которые указаны в законе. Признание вины является необходимым условием этого.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 (ред. от 29.11.2016) «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

40. Суд вправе признать исключительными обстоятельствами, дающими основание для применения статьи 64 УК РФ, как отдельные смягчающие обстоятельства, так и их совокупность, указав в приговоре основания принятого решения. Статья 64 УК РФ может применяться и при наличии обстоятельств, отягчающих наказание.