Могу ли я раньше срока выйти на работу?

Здравствуйте!Сейчас нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если по окончании этого срока я напишу еще заявление по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Могу ли я потом раньше срока выйти на работу? Спасибо

, Мария, г. Пенза
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Да, Вы в любое время до истечения срока отпуска по уходу за ребенком сможете выйти на работу (прекратить свой отпуск).

В отпуск по уходу за ребенком работник отправляется по его личному желанию, что установлено в ч. 1 ст. 256 ТК. Для его получения подается заявление. Прервать этот отпускной период разрешается так же без согласия работодателя.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.