Может ли данный гражданин обратиться в полицию?

Во время ссоры при отражении удара попали по лицу и поцарапали. Может ли человек сеять эти побои и обратиться в полицию и результат полиции какой?

, Оксана, г. Новороссийск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Оксана. Можно зафиксировать телесные повреждения в медицинском учреждении, после чего обратиться с заявлением в органы внутренних дел. Виновное лицо могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои.

Привлечение к уголовной ответственности маловероятно, так как скорее всего причиненные телесные повреждения не расцениваются как причинившие вред здоровью.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.