Как быть, если утверждают, что у меня есть задолженность?

Между мною и организацией ПАО "Башинформсвязь" был заключен договор об оказании услуг связи (интернет + IP телевидение). 19.01.2017г., я оплатив имеющуюся у меня на тот момент задолженность, расторг прежний договор и заключил новый договор (интернет + аналоговое телевидение). Свои обязанности по договору я выполняю полностью - своевременно вношу абонентскую плату за предоставленные услуги. Об имеющейся задолженности, какие - либо квитанции по старому договору мне не приходили и не приходят, звонков с Узла связи так же не поступало. 29.11.2018г. поступил звонок от сторонней организации, которая ссылаясь на передачу прав на взыскание долга ПАО "Башинформсвязь", уведомила меня о наличии задолженности по первому договору. Требуют оплатить этот "якобы" долг или передачей дела в суд (который с их слов состоится без моего участия, и соответственно я не смогу отстаивать свои интересы). Посоветуйте пожалуйста, как мне быть в данной ситуации?

, Константин Симонов, г. Уфа
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Константин, здравствуйте!

 Предложите этим «коллекторам» предоставить Вам документы и оформить свое требование в письменном виде, как это и положено. После предоставления документов уже можно будет понимать есть ли действительно какая-то задолженность или нет.

В чем-то они правы: действительно, изначально они должны подать не исковое заявление, а заявление о выдаче судебного приказа. Рассмотрение заявления происходит без участия сторон.

Конечно Вы не сможете в таком случае доказать, что ничего не должны. Однако, согласно ст. 128, 129 ГПК РФ Вы имеете полное право после получения приказа на руки в течение 10 дней подать заявление о несогласии с приказом и просьбе его отмены.

Не надо ничего даже обосновывать, просто: с приказом не согласен, прошу его отменить.

Кстати, к заявлению о выдаче судебного приказа коллекторы должны будут предоставить все документы по задолженности и Вы в праве будете с ними ознакомиться