Урегулирование трудовых отношений между супругами

Добрый вечер. Я являюсь индивидуальным предпринимателем (перевозка пассажиров) мой муж работает вместе со мной, водит маршрутку я рядом в качестве кондуктора. Подскажите должна ли я заключать договор с мужем и оформлять его как водителя? И есть ли другие варианты урегулировать наши трудовые отношения?

, Марина, г. Мурманск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если между вами фактически состоялись трудовые правоотношения, то законодательство запрещает оформлять их иначе, чем трудовым договором, иной договор может быть квалифицирован как нарушение закона

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.