Какая положена компенсация при увольнении?

Сотрудник отработал 5 месяцев, уволился по собственному желанию, в отпуск не ходил. Положена ли компенсация при увольнении?

, Елена Викторовна, г. Екатеринбург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если работник решил уволиться, то работодатель обязан выплатить ему при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК РФ). Все расчеты с работником при его увольнении работодатель обязан произвести в последний день работы этого сотрудника (ст.140 ТК РФ).

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).

Это право на отпуск возникает только по истечении 6 месяцев работы. Таким образом, компенсация за неиспользованный отпуск сотруднику, проработавшему 5 месяцев полагается.

Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Да, конечно положена. Согласно ст.139 ТК Российской Федерации, среднедневной заработок для отпускных выплат и компенсации за неиспользованные дни отдыха рассчитывается за 12 месяцев. Для этого размер начисленной зарплаты делится на 12 и на 29,3 (последнее число является среднемесячным количеством календарных дней).