Проверка многодетных семей учителями и соц защитой

Здравствуйте уважаемые юристы. Наша семья является многодетной.Недавно на школьном собрании нам сказали что теперь к многодетным семьям будут приходить с проверками учителя и соц.защита,будут смотреть как живём,чем ребёнок питается,где спит и т.д.Я знаю что с такими проверками ходят к неблагополучным семьям,наша семья к таким не относится.У нас нормальная семья живём не богато но и не бедно.У меня вопрос на каком основании эти проверки и законны ли они.Соц.защита мне ничем не помогает.А пойдеш к ним что то просить найдут кучу причин что бы отказать.Могу я им отказать и не пустить в дом?и что мне будет за это.С уважением. Александр.

, александр таранов, г. Тимашевск
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Касательно проверки соц. работников и учителей, никаких прав они не имеют. Можете и не пустить за порог. Единственная у них возможность: обратиться в органы опеки и попечительства. А вот они могут нагрянуть с проверкой.
С порядком такой проверки можете ознакомиться здесь:

http://www.consultant.ru/docum...

Единственное, что могу посоветовать в данной ситуации: быть вежливым и тактичным. Принять проверку учителей и соц. работников, и, если вам не нравится эта инициатива, объяснить и показать им, что у вас всё хорошо, но видеть их больше не хотите, так как вы ответственный родитель, а не маргинал или преступник. Как минимум, это неприятно.