Как уволить директора акционерного общества?

Общим собранием акционеров принято решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора акционерного общества. решение о расторжении трудового договора не принималось в связи с нахождением директора на больничном. каким образом оформить его увольнение после выхода с больничного. каким актом и кто должен его подписывать.

, Сергей, г. Уфа
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи

Согласно п.2, ч.1, ст.278 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

Так же следует помнить, что учредитель может расторгнуть договор с руководителем в любое время без объяснения мотивов (постановление Пленума ВС РФ от 02.06.15 № 21 п. 9)

1. Подготовьте протокол собрания акционеров, в котором отражено данное решение, его необходимо направить директору и указать, что трудовой договор будет расторгнут сразу же после закрытия больничного листа.

2. Издаете приказ об увольнении на основании ч.2, ст. 278 ТК РФ

3. Вносите запись в трудовую книжку

4. Производите полный расчет, включая требования ст. 279 ТК РФ

Приказ должен быть издан тогда, когда директор выйдет на работу после закрытия больничного листа, так как увольнение во время болезни — не допустимо (ст. 81 ТК РФ)