Как истцу ознакомиться с гражданским делом?

хочу ознакомиться со всеми материалами гражданского дела в суде. Я Истец. После моего ходатайства об этом, в течении какого времени буду допущен для ознакомления. Просто месяц жду. судья в отпуске.

, Надежда, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии с п. 12.1 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

порядок и сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливаются председателем суда.

Поэтому следует исходить из того порядка который установлен в конкретном районном суде. Более 30 дней- то, конечно, уже за гранью. В том же Приказе указано:

12.2. Ознакомление лиц, указанных в пункте 12.1 настоящей Инструкции, с материалами судебного дела (иными материалами) производится на основании их письменного заявления (форма N 62), на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии — председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела. Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности к делу приобщается также ее копия.

Поэтому следует обратиться к Председателю суда для придания процессу ускорения.

Надежда
Клиент, г. Челябинск
Можно узнать, у нас прошла судебная землеустроительная экспертиза. 10 декабря в суд поступит заключение экспертов, я с ним ознакомлюсь, мне нужно ознакомиться со всем делом для передачи его юристу для анализа и выработки позиции для защиты моих прав. Естественно будет,

я думаю назначено заседание, дней через 10.Через сколько дней после ознакомления с заключением эксперта меня подпустят для с ознакомления с делом.? Мне просто необходимо успеть к следующему заседанию.

ти сроки никак не увязаны, Вас ознакомят с тем, что есть на момент ознакомления.