Как использовать ветеранский отпуск по окончании службы по контракту?

Добрый вечер!Вопрос следующий: контракт (военная служба) заканчивается 4.04.2019 г. Обязан ли я использовать свой ветеранский отпуск 15 суток до окончания контракта?В отделе кадров сказали что не могут меня уволить!!!Что я обязан его отгулять!А я хотел его оставить на будущее т.к. сейчас он мне ни к чему!!!

, Михаил, г. Архангельск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В отделе кадров вас ввели в заблуждение.

В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих», использование дополнительного оплачиваемого отпуска в 15 суток это не обязанность,а право военнослужащего.Никто вас принудительно «выгнать» в этот отпуск не имеет права.

Только непонятно- на какое «будущее» вы хотите его оставить? Такой вид отпуска положен только военнослужащим-ветеранам боевых действий, После увольнения с военной службы- вы никак не сможете его использовать.

На! гражданке" у вас останется только право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в 35 дней.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Михаил! Да, конечно. Использование отпуска после окончания контракта, либо для затягивания процесса увольнения — невозможно.

ФЗ-76 статья 11:

5.1. Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

Указ 1237 статья 29:

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);

Но все это до дня исключения из списков части. Продление службы после окончания контракта посредством «ветеранского» отпуска — незаконно.