Удочерение ребенка для выделения доли в квартире

Добрый день! У меня вопрос! мой Отчим хочет удочерить мою дочь, (я и отчим не родня) - чтобы в собственной квартире сделать ее дольщиком (я мать одиночка, в свидетельстве прочерки), ему ее обязательно ее удочерять для этой цели?

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Не обязательно. Долю можно продать или подарить. В любом случае, сам факт удочерения не даст возможности стать дольщиком. Другое дело, что тогда при дарении налога не будет. Но можно  и просто продать по стандартной цене и тоже налогов не будет.