Что делать, если ребёнка в 3 года не берут в детский сад?

Здравствуйте! Такой вопрос, у меня ребёнку исполнилось 3 года в декабре, пошла узнавать про детский сад, т.к нужно выходить на работу, а мне говорят, что распределение будет только в следующем году, что мне делать в этом случае?

, Дарья, с. Майма
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дарья. К сожалению обеспечение местами в детских садах в РФ только 40% от потребности. Мамочки регистрируются в очередь на место в детском саду сразу же после рождения.

На законных основаниях местные власти обязаны предоставить место в детсаду без очереди ребенку в 3 года следующим категориям лиц:

детям-сиротам, усыновленным, находящимся под опекой, оставшимся без родительского обеспечения;
детям, родители которых являются сиротами или остались без попечения в возрасте от 18 до 23 лет;
детям, родители которых пострадали вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
детям, родители или опекуны которых работают в органах прокуратуры, полиции или в Следственном комитете РФ.