Проблема с переаттестацией учебных дисциплин в ВУЗе

Здравствуйте, в данный момент я учусь в ВУЗе. И мне нужна небольшая консультация по поводу переаттестация учебных дисциплин, т.к я ранее обучался в ВУЗе того же направления,а в данный момент мне не хотят перенести некоторые дисциплины. Что посоветуете в данной ситуации и на что ссылаться? Спасибо!)

, Тимур, г. Иркутск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Тимур.

Если это был перевод в другой ВУЗ, то необходимо руководствоваться Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. № 124 “Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования”, в соответствии с которым определено, что:

12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.
Т.е. порядок перезачета дисциплин определяется вузом, в который Вы перевелись. И данный вопрос урегулирован внутренними актами образовательной организации. Если же это был не перевод, то все-равно порядок перезачета дисциплин определяется ВУЗом, где Вы обучаетесь на данный момент.
Что посоветуете в данной ситуации

Тимур

Посоветую, как вариант обратиться к руководству ВУЗа. Возможно, что они как-то помогут разобраться.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат (сообщение юристу). Удачи вам.