Обеспечение жильем семьи военнослужащего, если ранее жена отказалась от доли собственности

Добрый день!

Я офицер. Семья - жена и двое детей. Выслуга 20 лет. В 2018 году наступило право на постановку в очередь на получение жилья. Собрал документы в ДЖО.

Появилась следующая проблема:

1. В апреле 2003 года отец жены получил и реализовал ГЖС по линии МО, в том числе и на долю жены (1/4 часть квартиры).

2. В 2008 году жена отказалась от данной собственности (дарение матери).

3. На момент реализации ГЖС мы были уже женаты (с августа 2002 года). Я являлся курсантом пятого курса, а она - студенткой очного отделения института, при этом ей не было 23-х лет.

В ДЖО не уверены, что ей положена квартира.

Но ведь она не перестала быть дочерью своего отца после выхода замуж? Именно отцу была положена жилплощадь на всех членов его семьи.

Получается, что ей надо было становиться бомжом в 2003 году, или она станет бомжом сейчас?

Каковы перспективы данного дела в суде?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! Поскольку Ваша жена была обеспечена в составе семьи военнослужащего жилым помещением, то дело в суде имеет очень туманные перспективы. тем не менее, пробовать надо.

РУЖО сейчас делают хитрее: они не отказывают. Если Вы в заявлении будете указывать жену, для включения ее в состав нуждающихся, они ее включат, но из той площади, которая будет положена всей Вашей семье, исключат ее долю, которая  приходится ей по ГЖС. А по сути отнимут те самые 18 кв. м, которые ей были бы положены в составе вашей семьи.