Ответственность сторон, если телефон был сломан при ремонте несовершеннолетним

Мужчина отдал свой телефон на ремонт не совершенно летнему ребенку, у которого нет официального трудоустройства ему 15 лет. Этот 15 летний мальчик сломал телефон и теперь этот мужчина требует возраст всех средств и угражает ему, да же поставил синяки. Кто в этой ситуации виноват?

, Ангелина, г. Пенза
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

и теперь этот мужчина требует возраст всех средств и угражает ему, да же поставил синяки.

По данному факту надо обращаться в полицию.

 В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.   Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить этот срок  до 10 суток срок,. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Ангелина
Клиент, г. Пенза
Я не поняла, то есть возраст средств мужчина вправе требовать от родителей или ребёнка?
ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.