Не послужит ли заключение доп соглашения и нового ДДУ основанием для отмены прежних решений суда?

12.09.2014 г. я заключил договор участия в долевом стр-ве многофункционального комплекса. Объект долевого стр-ва - нежилое помещение 33,18 кв.м. Застройщик обязан был передать мне объект не позднее 31 декабря 2015 г. Застройщик нарушил срок ввода и передачи объекта ДС на 3 года. В процессе стр-ва объект ДС поменяли с нежилого на жилое (2017). До момента передачи объекта я никакие документы не подписывал. Подал иски о нарушении сроков передачи объекта ДС и выплате неустойки, морал. вреда и штрафа:

1. За период с 2016-2017 гг. Реш. суда - частично удовлетворить, вступило в силу и исполнено.

2. За период с 01.01-30.06.2018 г. - реш. суда 1-ой инстанции 18.10.2018 - частично удовлетворить, обжалуется отв-ком (застройщиком), апелляция.

3. За период с 01.07-31.10.2018 г. - иск подан в суд, назначено разбирательство.

18.09.2018 г. - получено разрешение на ввод объекта (жилого дома) в эксплуатацию.

В связи с обоснованием застройщиком необходимости перерегистрации старого ДДУ (нежилое в жилое) перед принятием объекта был вынужден заключить доп.соглашение к ДДУ 01.12.2018 с заключением нового ДДУ, в котором изменено:

- назначение объекта (с нежилого в жилое),

- срок передачи объекта (квартиры) - не позднее 31.12.2018, претензии по старому д-ру, я так понимаю аннулируются.

При приемке кв. выявляются незначительные недостатки (по условиям д-ра без отделки), составил акт осмотра кв., но представитель отказался визировать.

Вопрос:

Не послужит ли заключение допсоглашения и нового ДДУ 01.12.2018 основанием для отмены в апелляции реш. суда от 18.10.2018 и для отмены всех исковых требований, предъявленных мной до 01.12.2018 ?

Может стоит отозвать регистрацию договора?

Застройщик тянет с передачей, устанавливает 3-х этапную круговерть: записаться только по тел. на осмотр кв., на подписание акта приема-передачи, на получение ключей

При необходимости вышлю старый и новый ДДУ и пр. док-ты.

  • Договор БЩБ-25-1-5-9 от 12.09.2014 ПП
    .doc
  • Дог-р и доп. согл. 01.12.2018 25-1-5-9 (2)
    .doc
, Александр, г. Балашиха
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр.

Не послужит ли заключение допсоглашения и нового ДДУ 01.12.2018 основанием для отмены в апелляции реш. суда от 18.10.2018 и для отмены всех исковых требований, предъявленных мной до 01.12.2018?

Александр

Основанием для отмены решений это обстоятельство однозначно не послужит. Кроме того, к новым обстоятельствам, являющимся основанием для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу, указанное Вами обстоятельство также не относится.

Относительно иска, который рассматривается в настоящее время: возможно, что с учетом дополнительного соглашения он может быть отклонен. Но необходимо посмотреть соглашение.

П. 1 ст. 450 ГК РФ гласит, что

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно п. 3 ст. 453 ГК РФ

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.
Александр
Клиент, г. Балашиха

Большое спасибо!

Допсогл. датировано 01.12.2018, а дог-р ДДУ они прикрепляют с датой от 12.09.2014, как первоначальный с существенными изм-ми: жилое пом. (не возражаю) и срок передачи до 31.12.2018 (в старом 2014 года-срок сдачи до 31.12.2015). Законно ли это и не послужит ли данный факт для пересмотра: — вступившего в силу реш.суда (неустойка за период с 01.01.2016-12.10.2017), — нах-ся в апелляции (период неустойки 13.10.2017-30.06.2018) и — последнего иска за период с 30.07-31.10.2018. Кроме этого, дом был введен в экспл-ю 18.09.2018, а допсогл. И ДДУ от 01.12.2018 хотят зарегистрировать (есть ли в этом смысл), они же могут, по идее, сразу регистрировать право собств. После подписания мной акта приема-передачи (который я не возражаю подписать даже с недостатками). Никаких уведомлений о приемке кв. не получал, все происходит по тел. (их требование), запись на просмотр кв., далее запись на подписание акта приема-передачи и запись на пол-е ключей. Проектную док-цию с сайта удалили, представители застройщика по ДДУ-КЛЮЧ, на тел. Не отвечают, в офисе не сидят. Звонят и контактируют представители нового учредителя ПИК, они всю эту бодягу с док-ми и затеяли, но не в своем офисе, а бывшего учредителя (здание и офисы без указания орг-ции, как таковые- неустановленные лица).

Думаю, что уже принятые судом решения (в том числе, апелляция) не будут отменены или изменены на основании этого соглашения. Однако, текущий иск, который рассматривается в суде, может быть отклонен с учетом изменения срока в соглашении.