Можно ли уже после получения денег подать жалобу о несвоевременной выплате расчетных?

Добрый День! Я уволилась 25.11.2018 выплаты не произвели по сегодняшний день. Отговариваясь тем, что у них нету денег. Изначально договаривались что выплатят 30.11 потом перенесли на 4.12 затем уже на 7.12! Из за них я не могу устроиться на другую работу, потому что у меня просто нет денег пройти медосмотр (кстати, там все работают без него, работала я в пекарне продавцом-кассиром)

После того как я сказала что 4 декабря мне нужно платить за квартиру иначе меня выгонят мне ответили что не чем не могут помочь, и теперь мне пришлось съехать к друзьям

Так вот, завтра у меня приемный день в офисе якобы я должна получить свою зарплату, если я ее возьму а потом обращусь на них с жалобой так можно будет? Потому что в расчетных деньгах я сейчас нуждаюсь очень и наказать работодателей тоже надо! Да и я сомневаюсь что выплатят мне всю сумму

, Ксения, г. Ижевск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ксения! Конечно, надо наказывать.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя,производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат,причитающихся работнику при увольнении.

статья 394 ТК РФ:

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2)о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
.....

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Это я Вам навскидку показал как надо работодателя наказать.

Так вот, завтра у меня приемный день в офисе якобы я должна получить свою зарплату, если я ее возьму а потом обращусь на них с жалобой так можно будет?

Ксения

Вы ее можете получить (ведь Вы нуждаетесь в деньгах или уже нет?), но предъявить соответствующие требования — денежную компенсацию, моральный вред и вынужденный прогул.

Статья 391 ТК РФ:

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

Т.е., не  могли трудоустроиться.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вам срочно нужно подавать в суд о взыскании заработной платы (моральный вред), чтобы избежать пропуска срока для обращения в суд. Но работодатель будет защищаться, например тем, что размер зарплаты не определен (если была серая з/п), договора нет и т.д. Нужно тщательно готовиться к суду. Иначе затяните дело и вообще ничего не получите.