В каких долях делится квартира между сыновьями?

Здравствуйте. Собственник квартиры был отец. Приватизирована была в браке с нашей мамой в 2000 году. Мама нотариально завещала все свое имущество Саше, а не другому сыну Коле. Мама умерла в августе. А папа - собственник квартиры через 3 месяца в ноябре. Обоим родителям было больше 70 лет. оба уже были инвалидами. Их детям Саше и Коле за 50 лет. Оба - трудоспособные. Можно ли здесь говорить об обязательной доли наследства квартиры от мамы - папе, если она умерла раньше мужа - собственника. В каких долях делится квартира между сыновьями?. Спасибо.

, сергей, с. Шемурша
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Сергей!

В данной ситуации не может быть речи об обязательной доле, так как папа умер вскоре после мамы, о срок принятия наследства еще не истек. Что касается Саши и Коли, то они получат свои доли в квартире в соответствии с завещанием и законом. Саша получит мамину 1/2 квартиры по завещанию и 1/2 папиной доли, а всего 3/4 квартиры. Коле же достанется всего 1/4 квартиры родителей. Это в том случае, если папа не написал завещания.