Должен ли А. Платить налоги и сборы?

Коренной москвич А. приобрел в собственность квартиру площадью 200 м2, а также загородный земельный участок, на котором он построил дом. При бурении колодца на участке А. обнаружили ценный источник минеральной воды, которым он и его семья стали пользоваться. Чтобы соседи видели, что здесь живет А., на фронтоне дома он повесил герб г. Москвы.

Определите, должен ли платить налоги и сборы А. Если должен, то какие, по каким ставкам и в какой период?

, Таисия, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Таиси Согласно ЗАКОНА РФ «О НЕДРАХ», N 2395-1

Статья 19. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

 Согласно ст. 336 Налогового кодекса РФ подземные воды, не числящиеся на государственном балансе запасов полезных ископаемых, добытые индивидуальными предпринимателями и используемые им непосредственно для личного пользования не признаются объектом налогообложения. Не признается объектом налогообложения и забор воды из водных источников для полива садоводческих и дачных участков, земельных участков ЛПХ, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности граждан (ст. 333.9 Налогового кодекса).

что касается герба Москвы на фасаде дома А, то согласно

ЗАКОНУ ГОРОДА МОСКВЫ от 11 июня 2003 года N 39 О гербе города Москвы

такое размещение не предусмотрено. За нарушение данного закона предусмотрена адмнистративная ответственность.